«Не иметь дела с властями — признак зрелости» (Росбалт, 28.10.2016 г.)
Рядовой человек любит начальство только на экране, а в реальной жизни прячется от него — и правильно делает, считает социальный эксперт Дмитрий Рогозин.
Рядовой человек любит начальство только на экране, а в реальной жизни прячется от него — и правильно делает, считает социальный эксперт Дмитрий Рогозин.
Россияне не менее рациональны и предприимчивы, чем европейцы, но избегают играть с государством на «правовом поле», поскольку знают, что это для них плохо кончится. Таков вывод Дмитрия Рогозина, главы лаборатории методологии социальных исследований РАНХиГС, который предпочитает называть себя не социологом, а полевым интервьюером.
— У наших опросных служб есть набор вопросов, которые они задают десятки лет. «Доверяете ли вы Путину?» «Не собираетесь ли на улицу протестовать?» Или еще лучше: «За демократию ли вы, и нравится ли вам рыночная экономика?» Причем все равно, кто спрашивает, — ВЦИОМ, ФОМ или «Левада» — расклады ответов всегда одинаковые. Может, пора что-то другое узнавать у людей?
— Процентные расклады, которые производят опросные фабрики, скорее отражают их собственные взгляды на жизнь, нежели позиции опрашиваемых. Но все-таки за конструкциями получаемых ответов стоит некая социальная реальность. Даже за опросами, проводимыми Федеральной службой охраны, что-то есть. ФСО ведь тоже проводит опросы.
— Иногда их результаты утекают в прессу. Выглядят, по-моему, шарлатанскими.
— Смотря что считать шарлатанством. Они видят мир через административный ресурс. И подчас это видение не лишено смысла.
Полностью интервью Дмитрия Рогозина читайте здесь.
